ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1812 di 2029
  • Poltrona con schienale squadrato decorato da fregio traforato con medaglione in
    Lotto 1802

    Poltrona con schienale squadrato decorato da fregio traforato con medaglione in metallo, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, "Sacra Famiglia", olio su tela (cm 98x73). In cornice
    Lotto 1803

    Scuola del secolo XVII, "Sacra Famiglia", olio su tela (cm 98x73). In cornice (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Paesaggio con pastori e armenti", olio su t
    Lotto 1804

    Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Paesaggio con pastori e armenti", olio su tela (cm 72x94). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un parascintille e una base per attrezzi in bronzo e ottone (
    Lotto 1805

    Lotto composto da un parascintille e una base per attrezzi in bronzo e ottone (difetti)

  • Ignoto "Nel cortile" dipinto ad olio (cm 40x30) in cornice
(difetti)
    Lotto 1806

    Ignoto "Nel cortile" dipinto ad olio (cm 40x30) in cornice
    (difetti)

  • Arturo Ferrari "Scorcio di Milano con chiesa di San Maria alla Vittoria" olio su
    Lotto 1807

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Scorcio di Milano con chiesa di San Maria alla Vittoria" olio su compensato (cm 14,5x10) firmato e datato 1924 in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 42x30) firmato i
    Lotto 1808

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 42x30) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Gustavo Boldrini "Ritratto" 1963 tecnica mista su carta (cm 52x36) firmato e dat
    Lotto 1809

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)

    "Ritratto" 1963 tecnica mista su carta (cm 52x36) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura del centro Italia
Grande vaso biansato in ceramica dipinta in poli
    Lotto 1810

    Manifattura del centro Italia
    Grande vaso biansato in ceramica dipinta in policromia con scene storiche, putti e mascheroni. Anse a forma di animali fantastici, marcato A.C.N. sotto la base, fine secolo XIX (h cm 102) (difetti)

  • Ignoto, "Scena di Battaglia" acquerello (cm 30,5x44) firmato in basso a destra
    Lotto 1811

    Ignoto, "Scena di Battaglia" acquerello (cm 30,5x44) firmato in basso a destra "Tosati", in cornice

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Deposizione", verrepaint (cm 49,5x62). In
    Lotto 1812

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Deposizione", verrepaint (cm 49,5x62). In cornice (difetti)

  • Set da camino composto da parascintille, coppia di alari e base con attrezzi in
    Lotto 1813

    Set da camino composto da parascintille, coppia di alari e base con attrezzi in ottone con presa ad anello (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000