ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1790 Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso a destra "GF", dedicato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice
Lotto 1791 Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)
Lotto 1792 Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x27). In cornice (difetti)
Lotto 1793 Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di autori e misure diverse (cm 48x38 e 38x28) firmati in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1794 Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati e numerati in basso a matita, (misura max. cm 70x50)
(difetti) -
Lotto 1795 Adelio Colombo
Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti paesaggio e natura morta (cm 29x39) firmate in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1796 Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una saliera e tre oggetti differenti in porcellana decorata in policromia (difetti)
Lotto 1797 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1798 Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1799 Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 1800 Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere con trionfo di frutta (difetti)
Lotto 1801 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto