ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1789 al 1800 di 2029
  • Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso
    Lotto 1790

    Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso a destra "GF", dedicato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)
    Lotto 1791

    Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x2
    Lotto 1792

    Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x27). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di aut
    Lotto 1793

    Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di autori e misure diverse (cm 48x38 e 38x28) firmati in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati
    Lotto 1794

    Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati e numerati in basso a matita, (misura max. cm 70x50)
    (difetti)

  • Adelio Colombo Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti pae
    Lotto 1795

    Adelio Colombo

    Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti paesaggio e natura morta (cm 29x39) firmate in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una s
    Lotto 1796

    Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una saliera e tre oggetti differenti in porcellana decorata in policromia (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difet
    Lotto 1797

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmat
    Lotto 1798

    Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure d
    Lotto 1799

    Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere c
    Lotto 1800

    Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere con trionfo di frutta (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra
    Lotto 1801

    "Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000