ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1778 Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1779 Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh. cm 136) (difetti e restauri)
Lotto 1780 Carlo Bertè
"Mario" 1996
Tecnica mista su compensato
cm 80x60
firmato e datato in basso a destra; timbro dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1781 Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un fanciullo con maiale, un presse papier con placca in argento raffigurante cavalli, un bicchierino in metallo inciso e un sigillo Liberty in metallo con figura femminile (h max cm 10) (lievi difetti)
Lotto 1782 Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)
Lotto 1783 Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)
Lotto 1784 Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma, un vasetto in metallo sbalzato con fiori e uccelli, un vasetto in metallo inciso e uno smaltato, uno snuff bottle in quarzo rosa e una sculturina in malachite (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1785 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Fiori" 1952
Olio su cartone
cm 61x35,5
Siglato e datato al retro. In cornice (difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro) -
Lotto 1786 Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fonotipia Dischi Artistic"
cm 68x50. In cornici -
Lotto 1787 Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e XIX (difetti)
Lotto 1788 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e misure differenti (difetti)
Lotto 1789 Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75). In cornice (difetti)