ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 2029
  • Luigi Pasquini "Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di
    Lotto 1766

    Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)

    "Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di misure diverse (difetti)

  • Giovanni Colombo da Busnago "Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Fi
    Lotto 1767

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Firmato in basso a destro. Al retro: firmato (difetti)

  • Carlo Bertè Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua"
    Lotto 1768

    Carlo Bertè

    Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua" dedicato a Laura e datato 1995 (cm 21x29.5), unito a un disegno a pastelli raffigurante un paesaggio astratto e datato 1991 (cm 25x49, in passpartout)
    (lievi difetti)

  • Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (d
    Lotto 1769

    Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (difetti)

  • Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Sedut
    Lotto 1770

    Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color azzurro (difetti)

  • Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto es
    Lotto 1771

    Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto estraibile. Piedi a mensola intagliata. Piemonte, secolo XVIII (cm 62x86x30) (difetti)

  • Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)
    Lotto 1772

    Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiu
    Lotto 1773

    Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiuso cm 87x43x73,3) (difetti)

  • Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. S
    Lotto 1774

    Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX (cm 209x88x71,5) (difetti)

  • Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)
    Lotto 1775

    Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)

  • Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militar
    Lotto 1776

    Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militari trainati da coppie di cavalli in cartapesta, e un modello di aeroplano (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra
    Lotto 1777

    Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000