ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1766 Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)
"Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di misure diverse (difetti) -
Lotto 1767 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Firmato in basso a destro. Al retro: firmato (difetti) -
Lotto 1768 Carlo Bertè
Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua" dedicato a Laura e datato 1995 (cm 21x29.5), unito a un disegno a pastelli raffigurante un paesaggio astratto e datato 1991 (cm 25x49, in passpartout)
(lievi difetti) -
Lotto 1769 Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (difetti)
Lotto 1770 Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color azzurro (difetti)
Lotto 1771 Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto estraibile. Piedi a mensola intagliata. Piemonte, secolo XVIII (cm 62x86x30) (difetti)
Lotto 1772 Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)
Lotto 1773 Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiuso cm 87x43x73,3) (difetti)
Lotto 1774 Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX (cm 209x88x71,5) (difetti)
Lotto 1775 Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)
Lotto 1776 Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militari trainati da coppie di cavalli in cartapesta, e un modello di aeroplano (difetti e mancanze)
Lotto 1777 Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)