ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1753 al 1764 di 2029
  • Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale
    Lotto 1754

    Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 221,5x87x70) (lievi difetti)

  • Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie
    Lotto 1755

    Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie e fiori. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancione (cm 135,5x82x52) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gamb
    Lotto 1756

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Ronzoni "Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato
    Lotto 1757

    Ronzoni

    "Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Sec
    Lotto 1758

    Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Secolo XIX (h. cm 77xd. cm 100) (difetti)

  • Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (
    Lotto 1759

    Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (h max cm 8,5) (difetti e mancanze)

  • Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca
    Lotto 1760

    Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice

  • Corrado Cagli Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
cm 60x39
firmat
    Lotto 1761

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
    cm 60x39
    firmate, datate '68 e numerate in basso a matita. Ed. di 150 es.. In cornici (difetti)

  • Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)
    Lotto 1762

    Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da
    Lotto 1763

    Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da una bomba, due maniglie, tre piccole lampade ad olio e un sonaglio (difetti)

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata
    Lotto 1764

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia - esemplare unico
    cm 39,5x29,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vit
    Lotto 1765

    Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vita, animali e oggetti sparsi. Cina, inizio secolo XX (cm 160x184) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000