ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1754 Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 221,5x87x70) (lievi difetti)
Lotto 1755 Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie e fiori. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancione (cm 135,5x82x52) (difetti e restauri)
Lotto 1756 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1757 Ronzoni
"Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lotto 1758 Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Secolo XIX (h. cm 77xd. cm 100) (difetti)
Lotto 1759 Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (h max cm 8,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1760 Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice
Lotto 1761 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)
Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
cm 60x39
firmate, datate '68 e numerate in basso a matita. Ed. di 150 es.. In cornici (difetti) -
Lotto 1762 Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 1763 Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da una bomba, due maniglie, tre piccole lampade ad olio e un sonaglio (difetti)
Lotto 1764 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1765 Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vita, animali e oggetti sparsi. Cina, inizio secolo XX (cm 160x184) (difetti)