ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1742 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: firmato. In cornice -
Lotto 1743 Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e fiori (l cm 42) (lievi difetti)
Lotto 1744 Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Veneto, secolo XIX (cm 320x60x113) (difetti)
Lotto 1745 Imelde Siviero
"Senza titolo"
litografia
cm 65x46
numerata 45/50 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1746 Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difetti)
Lotto 1747 Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, secolo XVIII (cm 159x130x51,5) (difetti e restauri)
Lotto 1748 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1749 Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con collanine (h cm (difetti)
Lotto 1750 Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffigurante scorcio di Vicenza, in cornici
Lotto 1751 Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (cm 114x85x48,5) (difetti e restauri)
Lotto 1752 Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorientale su base in pietra dura (l cm 23) (difetti)
Lotto 1753 Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano. Fascia a un cassetto, gambe e piedi sagomati riuniti da traversa tornita. Secolo XIX (cm 113 x100x64) (difetti)