ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1730 Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
Lotto 1731 Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 1732 Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
Lotto 1733 Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)
Lotto 1734 Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice
Lotto 1735 Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)
Lotto 1736 Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)
Lotto 1737 Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)
"Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice -
Lotto 1738 Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)
Lotto 1739 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1740 Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
Lotto 1741 Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)