ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1740 di 2029
  • Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
    Lotto 1730

    Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)

  • Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo
    Lotto 1731

    Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
    Lotto 1732

    Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice

  • Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo
    Lotto 1733

    Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)

  • Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato
    Lotto 1734

    Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trio
    Lotto 1735

    Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguran
    Lotto 1736

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)

  • Giuseppe Gambarini "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 1
    Lotto 1737

    Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)

    "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciull
    Lotto 1738

    Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lotto 1739

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
    Lotto 1740

    Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)

  • Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celant
    Lotto 1741

    Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000