ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1717 al 1728 di 2029
  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lotto 1718

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Romano Mussolini "Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a s
    Lotto 1719

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano
    Lotto 1720

    Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 63x40x33) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo
    Lotto 1721

    Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lotto 1722

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)
    Lotto 1723

    Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)

  • Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x
    Lotto 1724

    Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x74) firmato in basso a destra, al retro. Firmato , datato e titolato, in cronice

  • Manifattura di Murano,
vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo
    Lotto 1725

    Manifattura di Murano,
    vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo XX. (h cm 29,5)

  • Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (d
    Lotto 1726

    Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed u
    Lotto 1727

    Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed una con decori in metallo dorato, finto avorio e coperchio centrato da miniatura, misure differenti (difetti)

  • Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) sigl
    Lotto 1728

    Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) siglato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)
    Lotto 1729

    Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000