ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1718 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lotto 1719 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1720 Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 63x40x33) (difetti e restauri)
Lotto 1721 Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo
Lotto 1722 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1723 Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)
Lotto 1724 Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x74) firmato in basso a destra, al retro. Firmato , datato e titolato, in cronice
Lotto 1725 Manifattura di Murano,
vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo XX. (h cm 29,5) -
Lotto 1726 Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1727 Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed una con decori in metallo dorato, finto avorio e coperchio centrato da miniatura, misure differenti (difetti)
Lotto 1728 Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) siglato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1729 Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)