ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1706 Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e perlinature. Murano, inizio secolo XX (cm 44x70) (difetti e mancanze)
Lotto 1707 Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi floreali (h cm 28) (difetti)
Lotto 1708 Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo raffiguranti orso, lumaca e due papere (difetti e mancanze)
Lotto 1709 V. Pini
"Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. in cornice -
Lotto 1710 Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadrante a fascia argentata con finitura guilloché a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro. Austria, 1830 ca. (h. cm 47) (difetti e mancanze)
Lotto 1711 Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di genere (difetti e restauri)
Lotto 1712 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a destra. Al retro: titolato. in cornice -
Lotto 1713 Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro composto da: 55 piatti piani, 12 piatti fondi, 19 piattini da frutta, 4 piatti da portata di diverse misure, due alzatine, una salsiera con cucchiaino, una piccola zuppiera biansata con coperchio, 13 tazze da tè con 9 piattini (difetti)
Lotto 1714 Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h max cm (lievi difetti)
Lotto 1715 Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fondo blu e un vaso in ceramica Royal Doulton con scena di caccia su fondo rosso (h cm 32 e 23) (difetti)
Lotto 1716 Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)
Lotto 1717 Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in cornice