ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1694 Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su cartone, firmato e datato in basso a destra (cm 71x51), in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1695 Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secolo XVIII, in cornici antiche in legno laccato (difetti)
Lotto 1696 Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia sdraiata (cm 19x8,5x5) e un manufatto in osso a forma di sasso con interni intagliati a scene erotiche (cm 8x5) (lievi difetti)
Lotto 1697 Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed epoche differenti in metallo argentato (difetti)
Lotto 1698 Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 1699 Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in forma di gocce, frutti e fiori in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 85) (difetti)
Lotto 1700 Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due contenitori per alcolici in ceramica con spine e coperchi in legno (difetti)
Lotto 1701 Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tessere in legno ebanizzato lastronate in madreperla incisa. Cina, fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1702 Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice
Lotto 1703 Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per lampade in ceramica smaltata blu e bianca a motivi orientali, ghiere in bronzo (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 1704 Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)
Lotto 1705 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti)