ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1692 di 2029
  • Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm
    Lotto 1682

    Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm 35), base in legno (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da tr
    Lotto 1683

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 136x60x60) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo a
    Lotto 1684

    Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo argentato e uno biasanto simulante un cesto (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)
    Lotto 1685

    Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)

  • Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)
    Lotto 1686

    Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (di
    Lotto 1687

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, u
    Lotto 1688

    Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, un sottobottiglia e quattro vasi differenti in ceramica e vetro (difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristal
    Lotto 1689

    Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristallo e vetro (difetti)

  • Remo Brindisi "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata i
    Lotto 1690

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggett
    Lotto 1691

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Giovanni Nei Pasinetti "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datat
    Lotto 1692

    Giovanni Nei Pasinetti (Venezia 1894 - 1979)

    "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datato 1969. In cornice.

  • Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato su
    Lotto 1693

    Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato sul fondo (difetti e mancanze)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000