ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1669 al 1680 di 2029
  • Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difet
    Lotto 1670

    Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fi
    Lotto 1671

    Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (cm 150x100 circa) (difetti e restauri)

  • Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metall
    Lotto 1672

    Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)

  • Enrico Felisari "Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato
    Lotto 1673

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo
    Lotto 1674

    Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo con foglie e perlinature in verde (h cm 18) (difetti)

  • Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento t
    Lotto 1675

    Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento titolo 800, argentiere A. Giacchè, Milano

  • Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e
    Lotto 1676

    Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e insetti
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 16) (restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e m
    Lotto 1677

    Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e mancanze)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (dife
    Lotto 1678

    Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)
    Lotto 1679

    Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)

  • Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 12
    Lotto 1680

    Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti)

  • Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)
    Lotto 1681

    Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000