ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1670 Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difetti)
Lotto 1671 Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (cm 150x100 circa) (difetti e restauri)
Lotto 1672 Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
Lotto 1673 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1674 Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo con foglie e perlinature in verde (h cm 18) (difetti)
Lotto 1675 Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento titolo 800, argentiere A. Giacchè, Milano
Lotto 1676 Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e insetti
Cina, inizio sec. XX (h. cm 16) (restauri) -
Lotto 1677 Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e mancanze)
Lotto 1678 Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (difetti e restauri)
Lotto 1679 Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)
Lotto 1680 Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti)
Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti) -
Lotto 1681 Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)