ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1646 Lotto composto da un calamaio e un campanello in bronzo e cinque piccole sculture di soggetti differenti fra cui un ballerino su base in malachite, e una scultura in metallo brunito raffigurante elefanti (h max cm 13) (difetti)
Lotto 1647 Poltrona di forma mossa in legno intagliato con schienale sormontato da fiori, ricoperta in pelle borchiata (difetti)
Lotto 1648 Lampada da tavolo con fusto in cristallo molato trasparente e ambra, base e ghiere in metallo dorato (h cm 92) (difetti)
Lotto 1649 Lotto composto da cinque stampe diverse in cornice tra cui un ritratto di Dante Alighieri del sec. XIX ed un'incisione da Diderot D'Alambert. Misure diverse, in cornici
Lotto 1650 Lotto composto da due riproduzioni, un disegno raffigurante un personaggio africano ed una composizione con cerbiatti, misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 1651 Manifattura Cecoslovacca, lotto composto da zuppiera, alzatina, due piatti da portata in ceramica bianca con bordo blu e oro (difetti)
Lotto 1652 Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, gambe mosse. Secolo XIX. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro (cm 207,5x82x72) (difetti)
Lotto 1653 Fabrizia Debitoli Seicelli ? "Fiori" tre tecniche miste su carta (cm 50x35) In cornici lastronate in radica (difetti)
Lotto 1654 Scatola contenente numerosi oggetti di fatture, usi ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1655 Lotto composto da un arco con freccie, due sculture in legno raffiguranti animali, una ciotola, una matrioska, uno spadino, un cestino con stemma araldico e un modellino d'aereo (difetti e mancanze)
Lotto 1656 Armadio in legno a due ante pannellate con cassetto, piedi intagliati a mensola (difetti)
Lotto 1657 Poltrona in legno intagliato, montanti scanalati e piedi terminanti a ricciolo, schienale sormontato da cartiglio. Secolo XIX (difetti)