ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1622 Lotto composto da cinque sculture di arte eschimese in pietra raffiguranti animali e figure maschili, e due sculture in pietra raffiguranti volti, alcune firmate sotto la base (h max cm 12), (difetti e mancanze)
Lotto 1623 Arte eschimese, lotto di quattro sculture in pietra di soggetti ed autori differenti, firmate sotto la base (h max cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 1624 Lotto di due sculture in bronzo: una firmata alla base raffigurante due ragazzi che giocano, e una con fanciullo che solleva un bastone poggianti su basi in marmo (h max cm 14)
(lievi difetti) -
Lotto 1625 Tavolo in noce a un cassetto nella fascia con gambe tornite. Secolo XIX (cm 160x80x226) (difetti)
Lotto 1626 Comò con fronte a due cassetti, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 105,5x80x45) (difetti)
Lotto 1627 Comodino lastronato e filettato con fronte mosso a tre cassetti. Piedi a mensola intagliata. Veneto, secolo XIX (cm 63x73x44,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1628 Comodino in legno a un'anta, montanti scanalati, gambe tornite (cm 41x70x35) (difetti)
Lotto 1629 Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1630 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Sacra famiglia", frammento ad olio su tela in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato a palmette (cm 40,5x46)
(difetti e restauri) -
Lotto 1631 Parte di servizio di bicchieri in vetro decorato a motivo di stambecco tra volute fogliate composto da quattordici bicchieri grandi e sei bicchieri piccoli (difetti)
Lotto 1632 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 62x90) firmata in basso a destra a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1633 Coppia di consolle tripodi lastronate di forma mossa, piani in alabastro. Veneto, secolo XIX (cm 82x78x39,5) (difetti e restauri)