ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1610 Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipinto con custodia in legno rivestito in tessuto e carta (cm 26x14x26) (difetti)
Lotto 1611 Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo dorato. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lotto 1612 Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da traverse (cm max 67x61,5x46,5) (difetti)
Lotto 1613 Lilloni-Treccani
Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure diverse, firmate e numerate in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1614 Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, braccioli e gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1615 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1616 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e firmata in basso a matita
In cornice (difetti) -
Lotto 1617 Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famiglia del secolo XIX unita a un centrotavola con fondo a specchio (difetti e mancanze)
Lotto 1618 Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci della vecchia Milano (cm 47x58) in cornici (difetti)
Lotto 1619 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1620 A. Nussi
"Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (gravi difetti) -
Lotto 1621 Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e tre bicchierini in cristallo (difetti)