ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1609 al 1620 di 2029
  • Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipin
    Lotto 1610

    Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipinto con custodia in legno rivestito in tessuto e carta (cm 26x14x26) (difetti)

  • Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo
    Lotto 1611

    Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo dorato. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da travers
    Lotto 1612

    Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da traverse (cm max 67x61,5x46,5) (difetti)

  • Lilloni-Treccani Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure
    Lotto 1613

    Lilloni-Treccani

    Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure diverse, firmate e numerate in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, bracc
    Lotto 1614

    Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, braccioli e gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (lievi difetti)

  • Giovanni Colombo da Busnago "Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso
    Lotto 1615

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Michele Cascella "Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e
    Lotto 1616

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e firmata in basso a matita
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famigl
    Lotto 1617

    Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famiglia del secolo XIX unita a un centrotavola con fondo a specchio (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci del
    Lotto 1618

    Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci della vecchia Milano (cm 47x58) in cornici (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difet
    Lotto 1619

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • A. Nussi "Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in
    Lotto 1620

    A. Nussi

    "Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (gravi difetti)

  • Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e
    Lotto 1621

    Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e tre bicchierini in cristallo (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000