ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1598 Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (difetti)
Lotto 1599 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lotto 1600 Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela. Datato 1628 con scudo famigliare (cm 123x100) In cornice (difetti)
Lotto 1601 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e firmata in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1602 Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x94x60) (difetti)
Lotto 1603 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lotto 1604 Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intagliati a motivi vegetali stilizzati (cm 160x84x60) (difetti)
Lotto 1605 Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Mannelli per Marble Art con etichetta al verso (h cm 13,5), ed una scultura di ignoto in terracotta raffigurante una vela su base in legno (h tot cm 42)
(difetti) -
Lotto 1606 Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. Secolo XIX (d. cm 144xh. cm 49) (difetti)
Lotto 1607 Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differenti (difetti)
Lotto 1608 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti cavalli e figure
fogli cm 50x35
firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es.. In cornice -
Lotto 1609 Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)