ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1597 al 1608 di 2029
  • Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (di
    Lotto 1598

    Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lotto 1599

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela.
    Lotto 1600

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela. Datato 1628 con scudo famigliare (cm 123x100) In cornice (difetti)

  • Michele Cascella "Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e fi
    Lotto 1601

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e firmata in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x
    Lotto 1602

    Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x94x60) (difetti)

  • Carlo Saccardi Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure
    Lotto 1603

    Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)

    Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
    (lievi difetti)

  • Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intaglia
    Lotto 1604

    Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intagliati a motivi vegetali stilizzati (cm 160x84x60) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Ma
    Lotto 1605

    Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Mannelli per Marble Art con etichetta al verso (h cm 13,5), ed una scultura di ignoto in terracotta raffigurante una vela su base in legno (h tot cm 42)
    (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. S
    Lotto 1606

    Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. Secolo XIX (d. cm 144xh. cm 49) (difetti)

  • Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differe
    Lotto 1607

    Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differenti (difetti)

  • Aligi Sassu Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti ca
    Lotto 1608

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti cavalli e figure
    fogli cm 50x35
    firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es.. In cornice

  • Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)
    Lotto 1609

    Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000