ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1586 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata da ghirlande di fiori 8cm 80x69) (difetti)
Lotto 1587 Antica cassapanca in legno intagliato, fronte centrato da rosone. Piedi anteriori ferini (cm 147x58x50) (difetti)
Lotto 1588 Manifatture diverse, una di Nove, Bassano. Due centrotavola in terraglia smaltata composti da nove vaschette decorate a ghirlande di fiori e dieci elementi decorativi (lievi difetti)
Lotto 1589 Poltrona con schienale a giorno decorato da fasce intagliate a volute e fiori. Braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1590 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Marina con scogli" olio su tela (cm 39x68) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1591 Lotto di due cartelle contenenti numerosi disegni a pastello e tempera con studi di posa per nudi femminili (fogli cm max 35x50) (difetti)
Lotto 1592 Cartella contenente numerosi disegni a pastello con studi di posa per nudi femminili (fogli cm 35x50) (difetti)
Lotto 1593 Piatto decorativo in ceramica policroma raffigurante il trionfo di Galatea con grottesche lungo la tesa. Secolo XX (d cm 45) (lievi difetti)
Lotto 1594 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) di soggetti diversi, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lotto 1595 Carlo Mozzoni (attr.) Lotto composto da tre vassoi di diversa forma in plexiglass e metallo (lievi difetti)
Lotto 1596 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lotto 1597 Ignoto, coppia di piatti istoriati con personaggi dell'Impero romano in ceramica policroma, dedica al verso datata luglio 1909 (d cm 44) (lievi difetti)