ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1574 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1575 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 125x102,5) (difetti)
Lotto 1576 Lampada da terra con tre bracci sagomati e luci pendenti a "lanterna" (h cm 103) (difetti e mancanze)
Lotto 1577 Lotto composto da una specchiera da tavolo in legno intagliato e un baule da viaggio (difetti)
Lotto 1578 Tavolo da parete di forma mossa, fascia traforata a volute e valve di conchiglia. Piano in marmo. Secolo XVIII (137x81x60) (difetti)
Lotto 1579 Manifattura orientale, lotto di due antichi specchi in bronzo in stile Tang (d cm 9,5 e cm 8) (lievi difetti)
Lotto 1580 Letto singolo lastronato in noce con testata sagomata decorata da fregio a volute. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1581 Lotto composto da una bilancia "Arsa" in acciaio, un tritaghiaccio "quick mill" anni '60, uno schiaccia patate ed una caffettiera per micronde (difetti)
Lotto 1582 Baule da viaggio con struttura in legno e guarnizioni in metallo (cm 80x48x49) (difetti)
Lotto 1583 Scrittoio ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse sagomate (cm 130x84x59) (difetti)
Lotto 1584 Manifattura di Nove, Bassano. Lotto in ceramica dipinta in policromia composto da diciassette gruppi raffiguranti passerotti su rami e nove piatti ottagonali decorati a volatili (difetti)
Lotto 1585 Manifattura orientale, scultura in legno raffigurante una madre che allatta, base in pietra dura (l cm 19) (lievi difetti)