ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1562 Angelo Balzardi (Verbanio Cusio Ossola 1892 - Torino 1974)
Studio per il monumento "Al Fante d'Italia" scultura in gesso (h cm 92) firmata alla base (difetti)
(difetti) -
Lotto 1563 Lotto composto da due lampade da tavolo di diversa fattura e materiale (difetti)
Lotto 1564 Lotto composto da un tavolino con fronte a un cassetto e un comodino (difetti)
Lotto 1565 Letto a due piazze in mogano, montanti decorati da elementi in legno ebanizzato (largh. cm 153) (difetti)
Lotto 1566 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorato da fregio traforato, gambe a sciabola riunite da traverse tornite (difetti)
Lotto 1567 Gruppo di tre tavolini a nido in metallo a finto bamboo con piano in vetro (cm 56x50x40) (difetti)
Lotto 1568 Tavolino con piano circolare a vela a bordo smussato, gamba sfaccettata a tre piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 70xh. 72) (difetti)
Lotto 1569 Credenza a due ante decorate a rosoni, montanti scanalati, piedi torniti (cm 107x90x54) (difetti)
Lotto 1570 Lotto di tre sedie diverse in legno intagliato con schienali a giorno, due sedili impagliati e uno incannucciato (difetti)
Lotto 1571 Tavolino di forma ovale a un cassetto sottopiano con gambe mosse rastremate unite da pianetto. Veneto, secolo XIX (cm 66x77x48,5) (difetti)
Lotto 1572 Piattaia pensile in legno con montanti intagliati e sagomati. Secolo XIX (cm 80,5x70x38) (difetti)
Lotto 1573 Cartone contenente numerosi vasi di fatture e materiali differenti (difetti)