ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1550 Cartone contenente due macchine per caffè vintage di cui una con sveglia e timer per la preparazione automatica del caffè, uno spemi agrumi e una radio (difetti)
Lotto 1551 Orologio con cassa di impianto architettonico in legno laccato. Meccanismo firmato "Dv Commun a La Chaux De F." Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria selezionabile tramite ruota partiore ed altra suoneria a chiamata con rintocco di ore e quarti su differenti campane. Scappamento a verga. Svizzera, ultimo quarto secolo XVIII (cm 32x44x20) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1552 A. Nussi
"Chiostro con frate" '83, olio su tela (cm 63x51) Firmato e datato in basso a sinistra. (difetti) -
Lotto 1553 Cartone contenente sette fotografie vintage, alcune raffiguranti cantanti e musicisti tra cui i Beatles e Jagger
misure diverse
sei in cornici (difetti) -
Lotto 1554 Testiera e pediera per letto singolo in legno intagliato e decorato a volute, mancante delle sponde (difetti)
Lotto 1555 Lotto composto da due lampade in ceramica di diverse fatture (difetti)
Lotto 1556 Scrivania a cinque cassetti, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 153x78x86) (difetti)
Lotto 1557 Libreria a quattro ante decorata a listelli con piedi torniti e scanalati (cm 163x128x38) (difetti)
Lotto 1558 Lotto vario composto da una coppia di saliere in metallo sbalzato con vaschette in vetro blu, un vasetto in cristallo porta profumo con coperchio in argento e punzoni inglesi, uniti a un sei medaglie a soggetto religioso in argento e metallo argentato (difetti e mancanze)
Lotto 1559 Coppia di pannelli ad olio su tela raffiguranti composizioni floreali entro cornici a volute dipinte sulla tela (cm 178x66) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1560 Lotto composto da due incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti cavalleria pesante e corazzieri a cavallo (difetti)
Lotto 1561 Lotto di due servizi di posate per dodici persone in acciaio e metallo cromati in custodie cartonate (difetti e mancanze)