ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1537 al 1548 di 2029
  • Uberto Dell' Orto "In cortile" olio su tela applicata a cartone (cm 44x55) In co
    Lotto 1538

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "In cortile" olio su tela applicata a cartone (cm 44x55) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di tre vasi portafiori in cristallo molato (h. max cm 31) (difetti)
    Lotto 1539

    Lotto di tre vasi portafiori in cristallo molato (h. max cm 31) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Capri" olio su tela (cm 51x38) Al retro: titolato e datato 18
    Lotto 1540

    "Capri" olio su tela (cm 51x38) Al retro: titolato e datato 1872. In cornice (difetti e gravi mancanze)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Firma indecifrata "Scorcio di paese" coppia di dipinti ad olio su cartone telat
    Lotto 1541

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 30x20) firmati in basso a destra, in cornici
    (difetti)

  • Lotto composto da due svuotatasche in metallo con smalti policromi raffiguranti
    Lotto 1542

    Lotto composto da due svuotatasche in metallo con smalti policromi raffiguranti il monte Fuji tra rami di ciliegio (cm 17,5x17,5 e 16,5x30), ed un vasetto biansato in metallo e smalti policromi con decoro a ramages (h cm 13) (difetti)

  • Servizio da ceffè in metallo argentatocomposto da una caffettiera, una lattiera
    Lotto 1543

    Servizio da ceffè in metallo argentatocomposto da una caffettiera, una lattiera ed una zuccherieracon manici sagomati e decori in rilievo (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Fratelli" olio su tela (cm 63x80) In cornice in legno e
    Lotto 1544

    Scuola del secolo XIX "Fratelli" olio su tela (cm 63x80) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Consolle di forma mossa lastronata con fascia decorata da fregio, gambe anterio
    Lotto 1545

    Consolle di forma mossa lastronata con fascia decorata da fregio, gambe anteriori intagliate a volute e fiori poggianti su ripiano sagomato (cm 130x93x58) (difetti e restauri)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 126x100) (difetti)
    Lotto 1546

    Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 126x100) (difetti)

  • George B. Petty - "Amor materno", fotografia retouché (cm 24x19) firmata e data
    Lotto 1547

    George B. Petty - "Amor materno", fotografia retouché (cm 24x19) firmata e datata 1907 in basso a snistra, in cornice (lievi difetti)

  • Grande cucchiaio in corno con presa traforata (cm 37)
    Lotto 1548

    Grande cucchiaio in corno con presa traforata (cm 37)

  • Coppia di letti singoli lastronati in noce con testata e pediera sagomate. Seco
    Lotto 1549

    Coppia di letti singoli lastronati in noce con testata e pediera sagomate. Secolo XIX (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000