ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1538 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"In cortile" olio su tela applicata a cartone (cm 44x55) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1539 Lotto di tre vasi portafiori in cristallo molato (h. max cm 31) (difetti)
Lotto 1540 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Capri" olio su tela (cm 51x38) Al retro: titolato e datato 1872. In cornice (difetti e gravi mancanze)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1541 Firma indecifrata "Scorcio di paese" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 30x20) firmati in basso a destra, in cornici
(difetti) -
Lotto 1542 Lotto composto da due svuotatasche in metallo con smalti policromi raffiguranti il monte Fuji tra rami di ciliegio (cm 17,5x17,5 e 16,5x30), ed un vasetto biansato in metallo e smalti policromi con decoro a ramages (h cm 13) (difetti)
Lotto 1543 Servizio da ceffè in metallo argentatocomposto da una caffettiera, una lattiera ed una zuccherieracon manici sagomati e decori in rilievo (difetti)
Lotto 1544 Scuola del secolo XIX "Fratelli" olio su tela (cm 63x80) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 1545 Consolle di forma mossa lastronata con fascia decorata da fregio, gambe anteriori intagliate a volute e fiori poggianti su ripiano sagomato (cm 130x93x58) (difetti e restauri)
Lotto 1546 Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 126x100) (difetti)
Lotto 1547 George B. Petty - "Amor materno", fotografia retouché (cm 24x19) firmata e datata 1907 in basso a snistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1548 Grande cucchiaio in corno con presa traforata (cm 37)
Lotto 1549 Coppia di letti singoli lastronati in noce con testata e pediera sagomate. Secolo XIX (difetti)