ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1526 Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine
Lotto 1527 Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difetti)
Lotto 1528 Andrea Padovani
"Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 1529 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Lotto 1530 Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di opere di Mathieu e una di Ceroli
(difetti) -
Lotto 1531 Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio di Venezia, in cornici unite ad un dipinto Batik. Misure diverse (difetti)
Lotto 1532 Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Gavin Hamilton (cm 63x45) In cornice (difetti)
Lotto 1533 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a destra cartiglio espositivo. In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1534 Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno, uniti ad un'appendiabiti in bamboo, misure diverse (difetti)
Lotto 1535 Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e materiali differenti (difetti)
Lotto 1536 Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1537 "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balbi" due stampe a colori (cm 71,5x48,5) In cornici in legno dipinto (difetti)