ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1514 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1515 Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio al Maracanà in Brasile (difetti)
Lotto 1516 Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica decorata in policromia (h. max cm 38,5)
Lotto 1517 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül nei toni del verde e rosso con motivo del trifoglio su campo rosso (cm 166x118) (difetti)
Lotto 1518 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1519 Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Varese (difetti)
Lotto 1520 Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)
Lotto 1521 Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)
Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti) -
Lotto 1522 Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 40) (difetti e restauri)
Lotto 1523 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1524 Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materiali
Lotto 1525 Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x42x36) (difetti)