ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1524 di 2029
  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi
    Lotto 1514

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio
    Lotto 1515

    Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio al Maracanà in Brasile (difetti)

  • Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica d
    Lotto 1516

    Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica decorata in policromia (h. max cm 38,5)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül ne
    Lotto 1517

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül nei toni del verde e rosso con motivo del trifoglio su campo rosso (cm 166x118) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi
    Lotto 1518

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Vare
    Lotto 1519

    Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Varese (difetti)

  • Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)
    Lotto 1520

    Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)

  • Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d
    Lotto 1521

    Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)

    Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)

  • Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 4
    Lotto 1522

    Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 40) (difetti e restauri)

  • Uberto Dell' Orto "La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice
    Lotto 1523

    "La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materia
    Lotto 1524

    Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materiali

  • Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x4
    Lotto 1525

    Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x42x36) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000