ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1501 al 1512 di 2029
  • Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mo
    Lotto 1502

    Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mogano. Inghilterra, secolo XX (difetti)

  • Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute f
    Lotto 1503

    Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute fogliate e valve di conchiglia, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 130x64x65) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti
    Lotto 1504

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti e rotture)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipin
    Lotto 1505

    Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse)

  • Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
    Lotto 1506

    Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti
    Lotto 1507

    Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca isc
    Lotto 1508

    Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca iscrizione in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle compos
    Lotto 1509

    Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle composto da dieci bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino, undici bicchierini, due coppette, tre piattini e due bottiglie (difetti)

  • Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e
    Lotto 1510

    Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e una placca con stemma sabaudo in ceramica policroma, due scatoline in porcellana di cui una marcata Samson, e un posacenere in porcellana marcato Rosenthal (difetti)

  • Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)
    Lotto 1511

    Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)

  • Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10
    Lotto 1512

    Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10) (difetti)

  • Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candel
    Lotto 1513

    Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candelieri a cinque fiamme e una coppia di applique (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000