ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1502 Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mogano. Inghilterra, secolo XX (difetti)
Lotto 1503 Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute fogliate e valve di conchiglia, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 130x64x65) (difetti)
Lotto 1504 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti e rotture)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1505 Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse)
Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse) -
Lotto 1506 Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 1507 Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti)
Lotto 1508 Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca iscrizione in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1509 Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle composto da dieci bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino, undici bicchierini, due coppette, tre piattini e due bottiglie (difetti)
Lotto 1510 Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e una placca con stemma sabaudo in ceramica policroma, due scatoline in porcellana di cui una marcata Samson, e un posacenere in porcellana marcato Rosenthal (difetti)
Lotto 1511 Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)
Lotto 1512 Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10) (difetti)
Lotto 1513 Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candelieri a cinque fiamme e una coppia di applique (difetti)