ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1490 Tavolo da centro in noce con fasce intagliate a volute e fiori, gambe e piano di forma mossa. Secolo XVIII (cm 120x80x70) (difetti e restauri)
Lotto 1491 Porta biglietti del secolo XIX con piatti in legno dipinto a china con gruppi di figure orientali, interno rivestito in seta celeste (cm 12x8,5), unito ad un piccolo campionario di pietre dure (difetti)
Lotto 1492 Antica ribalta di forma sagomata lastronata in noce, radica e piuma di noce e filettata in legno chiaro. Anta con profilo decorato da sagomette celante tre cassettini in linea, vano a giorno e segreto. Fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi sagomati, (cm 140x108x63) (difetti e restauri)
Lotto 1493 Manifattura del secolo XIX. Lotto di dodici tazzine e sette piattini in porcellana profilata in oro decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati (difetti)
Lotto 1494 Scatolina del secolo XIX in pelle, tartaruga e ghiere in metallo dorato, coperchio centrato da miniatura con ritratto di dama (d cm 7,5, h cm 3) (lievi difetti)
Lotto 1495 BENVENUTO FORTUNA, VICENZA
Orologio a cassalunga del tipo "regolatore morbier". Cassa in noce chiaro con pannellatura a vetri. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette di ore, minuti e secondi (quest’ultima mancante). Movimento solo tempo con platina in ottone e scappamento a caviglie. Pendolo pesante a griglia. Francia, ultimo quarto secolo XIX (h. cm 225) -
Lotto 1496 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio" olio su tela (cm 37x57) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1497 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 64x40) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1498 Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40)
Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40) -
Lotto 1499 Vassoio biansato di forma sagomata intarsiato in legni vari a strumenti musicali, angeli, cornucopie e motivi vegetali (cm 63x42) (difetti)
Lotto 1500 Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1501 Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35)
Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35)