ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1478 Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice
Lotto 1479 Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancanze)
Lotto 1480 Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zuppiere con coperchio, due pirofile con coperchio in forma di fagiano e quattro terrine con coperchio di diverse misure (difetti e restauri)
Lotto 1481 Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta reliquie del secolo XIX in argento con placca in ceramica smaltata raffigurante l'Immacolata (cm 6,5x1,2x6) (difetti)
Lotto 1482 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1483 Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti)
Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti) -
Lotto 1484 Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 1485 Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza colonna tornita, piedi a cipolla (cm 116x160x55) (difetti)
Lotto 1486 Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un uccello su ramo marcato Rosenthal (h cm 20), due puledri firmati Cacciapuoti e un cigno della manifattura di Meissen (h cm 6 e cm 8) (difetti e restauri)
Lotto 1487 Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso, decoro e manifattura uniti a due brocche e sei cremiere, un servizio da caffè composto da zuccheriera, lattiera, nove tazzine e undici piattini in porcellana, un cestino traforato e un centrotavola in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 1488 Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia (cm 152x94) (difetti e restauri)
Lotto 1489 Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, Giappone secolo XIX, uniti a due vasetti e due piattini in metallo smaltato di manifatture differenti(h cm 15) (difetti)