ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1477 al 1488 di 2029
  • Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice
    Lotto 1478

    Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice

  • Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancan
    Lotto 1479

    Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancanze)

  • Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zupp
    Lotto 1480

    Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zuppiere con coperchio, due pirofile con coperchio in forma di fagiano e quattro terrine con coperchio di diverse misure (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta re
    Lotto 1481

    Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta reliquie del secolo XIX in argento con placca in ceramica smaltata raffigurante l'Immacolata (cm 6,5x1,2x6) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difet
    Lotto 1482

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati
    Lotto 1483

    Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti)

  • Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure di
    Lotto 1484

    Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti)

  • Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza col
    Lotto 1485

    Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza colonna tornita, piedi a cipolla (cm 116x160x55) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un
    Lotto 1486

    Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un uccello su ramo marcato Rosenthal (h cm 20), due puledri firmati Cacciapuoti e un cigno della manifattura di Meissen (h cm 6 e cm 8) (difetti e restauri)

  • Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso,
    Lotto 1487

    Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso, decoro e manifattura uniti a due brocche e sei cremiere, un servizio da caffè composto da zuccheriera, lattiera, nove tazzine e undici piattini in porcellana, un cestino traforato e un centrotavola in metallo (difetti e mancanze)

  • Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia
    Lotto 1488

    Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia (cm 152x94) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, G
    Lotto 1489

    Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, Giappone secolo XIX, uniti a due vasetti e due piattini in metallo smaltato di manifatture differenti(h cm 15) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000