ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1466 Sergio Arrigoni
"Donna con gatto" 1980
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a sinistra; titolato, datato e firmato al retro
In cornice -
Lotto 1467 Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e mancanze) Arte del Sud-est asiatico, sec. XVIII
Lotto 1468 Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in plexiglass (difetti)
Lotto 1469 Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (d cm 21) (difetti)
Lotto 1470 Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagliati e finali decorati a voluta fogliata dorata. Secolo XIX (cm 62x133x53) (difetti)
Lotto 1471 Emilio Carcano
"Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37) titolato in basso al centro; firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 1472 Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Auguste Roedel nel 1895, foglio applicato su garza (cm 82x58). Unito a due poster del secolo XX di differente soggetto (difetti e mancanze)
Lotto 1473 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1474 Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)
Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20) -
Lotto 1475 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1476 Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in tessuto a fiori e frutta (difetti)
Lotto 1477 Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in metallo dorato (cm 99x147) (difetti)