ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1465 al 1476 di 2029
  • Sergio Arrigoni "Donna con gatto" 1980
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato
    Lotto 1466

    Sergio Arrigoni

    "Donna con gatto" 1980
    olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a sinistra; titolato, datato e firmato al retro
    In cornice

  • Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e m
    Lotto 1467

    Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e mancanze) Arte del Sud-est asiatico, sec. XVIII

  • Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in p
    Lotto 1468

    Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in plexiglass (difetti)

  • Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (
    Lotto 1469

    Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (d cm 21) (difetti)

  • Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagli
    Lotto 1470

    Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagliati e finali decorati a voluta fogliata dorata. Secolo XIX (cm 62x133x53) (difetti)

  • Emilio Carcano "Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati
    Lotto 1471

    Emilio Carcano

    "Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37) titolato in basso al centro; firmato in basso a destra (difetti)

  • Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Aug
    Lotto 1472

    Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Auguste Roedel nel 1895, foglio applicato su garza (cm 82x58). Unito a due poster del secolo XX di differente soggetto (difetti e mancanze)

  • Uberto Dell' Orto "Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In corn
    Lotto 1473

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)
    Lotto 1474

    Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)

  • Uberto Dell' Orto "Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (dife
    Lotto 1475

    "Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in te
    Lotto 1476

    Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in tessuto a fiori e frutta (difetti)

  • Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in
    Lotto 1477

    Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in metallo dorato (cm 99x147) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000