ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1453 al 1464 di 2029
  • Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo,
    Lotto 1454

    Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo, uniti a una ciotola di manifattura Deruta (difetti)

  • Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia
    Lotto 1455

    Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia (d. centrotavola cm 35)

  • Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)
    Lotto 1456

    Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)

  • Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e crista
    Lotto 1457

    Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e cristallo con ghiera in metallo argentato (h max cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (
    Lotto 1458

    Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (difetti)

  • Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro
    Lotto 1459

    Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro da stemma nobiliare. Secolo XIX (cm 180x64x66) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cor
    Lotto 1460

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo i
    Lotto 1461

    Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48) (difetti)

    Tavolino basso con base in ottone raffigurante tre carpe e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48).

  • Denise Mastel Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartonc
    Lotto 1462

    Denise Mastel (Cortina 1948)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartoncino di soggetto astratto (cm 73x48 e cm 52x83)

    firmate e iscritte al retro (difetti)

  • Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghier
    Lotto 1463

    Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghiera (h. cm 19) (difetti)

  • Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributo
    Lotto 1464

    Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributore di carte da tavolo (difetti)

  • Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)
    Lotto 1465

    Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000