ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1454 Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo, uniti a una ciotola di manifattura Deruta (difetti)
Lotto 1455 Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia (d. centrotavola cm 35)
Lotto 1456 Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)
Lotto 1457 Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e cristallo con ghiera in metallo argentato (h max cm 32) (lievi difetti)
Lotto 1458 Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (difetti)
Lotto 1459 Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro da stemma nobiliare. Secolo XIX (cm 180x64x66) (difetti)
Lotto 1460 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1461 Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48) (difetti)
Tavolino basso con base in ottone raffigurante tre carpe e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48). -
Lotto 1462 Denise Mastel (Cortina 1948)
Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartoncino di soggetto astratto (cm 73x48 e cm 52x83)
firmate e iscritte al retro (difetti) -
Lotto 1463 Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghiera (h. cm 19) (difetti)
Lotto 1464 Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributore di carte da tavolo (difetti)
Lotto 1465 Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)