ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1442 Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita
Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)
Lotto 1443 Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
Lotto 1444 Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi difetti)
Lotto 1445 Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diversi
In cornice (difetti) -
Lotto 1446 Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in ceramica ed altri materiali prevalentemente orientali (difetti)
Lotto 1447 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in legno
cm max 12x8,5 (difetti) -
Lotto 1448 Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in legno, caramica ed altri materiali (difetti)
Lotto 1449 Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu ed una parte di servizio da caffè in porcellana decorata a figure e paesaggi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattini (difetti)
Lotto 1450 Stampa a colori raffigurante nave
cm 47x65. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1451 BJM
Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti)
Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti) -
Lotto 1452 Luciana Conti
"Cosmee" 1988
acquerello su carta
cm 83,5x62
firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1453 Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teiera
Cina, sec. XX (difetti)