ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1430 Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)
Lotto 1431 Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1432 Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149,5x36) (difetti e restauri)
Lotto 1433 Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo, cinque spille e bigiotteria varia, in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 1434 JACCARD
Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e e quadrante a indici circolari. Movimento con sveglia. Epoca recente (d cm 7) In scatola, con garanzia -
Lotto 1435 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lotto 1436 Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fascia decorata nei toni del rosa composto da undici sottopiatti, venti piatti piani, nove piatti fondi, nove piattini da dolce, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una salsiera, nove tazzine, nove piattini e tre sottopentola in sughero (lievi difetti)
Lotto 1437 Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordo mosso dorato decorato in policromia a cesti di foglie e frutti tra volute. Composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, due alzate, una salsiera con cucchiaio e due antipastiere (difetti)
Lotto 1438 Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lotto 1439 Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera (d. cm 32,5)
Lotto 1440 Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite a una riproduzione
(difetti) -
Lotto 1441 Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in policromia a fiori, una lampada ad olio, due sculturine, una scatola rotonda con coperchio, un uovo in pietra dura e un contenitore (difetti)