ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1429 al 1440 di 2029
  • Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)
    Lotto 1430

    Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a
    Lotto 1431

    Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149
    Lotto 1432

    Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149,5x36) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo,
    Lotto 1433

    Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo, cinque spille e bigiotteria varia, in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • JACCARD
Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e
    Lotto 1434

    JACCARD
    Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e e quadrante a indici circolari. Movimento con sveglia. Epoca recente (d cm 7) In scatola, con garanzia

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lotto 1435

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fasci
    Lotto 1436

    Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fascia decorata nei toni del rosa composto da undici sottopiatti, venti piatti piani, nove piatti fondi, nove piattini da dolce, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una salsiera, nove tazzine, nove piattini e tre sottopentola in sughero (lievi difetti)

  • Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca co
    Lotto 1437

    Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordo mosso dorato decorato in policromia a cesti di foglie e frutti tra volute. Composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, due alzate, una salsiera con cucchiaio e due antipastiere (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri og
    Lotto 1438

    Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri oggetti di diverso uso e materiale (difetti)

  • Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera
    Lotto 1439

    Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera (d. cm 32,5)

  • Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite
    Lotto 1440

    Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite a una riproduzione
    (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in poli
    Lotto 1441

    Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in policromia a fiori, una lampada ad olio, due sculturine, una scatola rotonda con coperchio, un uovo in pietra dura e un contenitore (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000