ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1418 Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e misure diverse, alcune firmate
(difetti) -
Lotto 1419 Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (difetti)
Lotto 1420 Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in ceramica con decori diversi (difetti)
Lotto 1421 Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti della guerra civile in Spagna (cm 70x50)
Editori Riuniti, Roma, 1968 (lievi difetti) -
Lotto 1422 Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale (difetti)
Lotto 1423 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffiguranti "Scorci con barche" (misure diverse) In cornici
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1424 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (gravi difetti e restauri) -
Lotto 1425 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci" e "Figure" (difetti e rotture) uno dei quattro in cornice (misure diverse)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1426 Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia (difetti)
Lotto 1427 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti paesaggi (cm 38x48 e cm 34x44) uniti ad una riproduzione (cm 49x69), in cornici
Lotto 1428 Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1429 Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15) e un dipinto su tavola raffigurante un veliero americano (cm 32x40) (difetti)