ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1417 al 1428 di 2029
  • Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e
    Lotto 1418

    Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e misure diverse, alcune firmate
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (dif
    Lotto 1419

    Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (difetti)

  • Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in cera
    Lotto 1420

    Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in ceramica con decori diversi (difetti)

  • Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti de
    Lotto 1421

    Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti della guerra civile in Spagna (cm 70x50)

    Editori Riuniti, Roma, 1968 (lievi difetti)

  • Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale
    Lotto 1422

    Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale (difetti)

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffigu
    Lotto 1423

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffiguranti "Scorci con barche" (misure diverse) In cornici

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Ugo Recchi "Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (
    Lotto 1424

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (gravi difetti e restauri)

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci
    Lotto 1425

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci" e "Figure" (difetti e rotture) uno dei quattro in cornice (misure diverse)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia
    Lotto 1426

    Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti pa
    Lotto 1427

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti paesaggi (cm 38x48 e cm 34x44) uniti ad una riproduzione (cm 49x69), in cornici

  • Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (
    Lotto 1428

    Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)

  • Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15)
    Lotto 1429

    Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15) e un dipinto su tavola raffigurante un veliero americano (cm 32x40) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000