ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1406 Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante Ganesha (h. cm 60x28x10) (difetti)
Lotto 1407 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1408 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1409 Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in ceramica policroma, ed un vaso a tre anse in terracotta (h max cm 30) (difetti)
Lotto 1410 Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (cm 75x50x15) (difetti)
Lotto 1411 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1412 Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h max cm 36) (lievi difetti)
Lotto 1413 Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filotermica Milano, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 1414 Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legno (cm 15x15x4) (difetti)
Lotto 1415 Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottiglia, un uccello in legno dipinto, un pannello con fregio in mosaico e un binocolo (difetti)
Lotto 1416 Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un servizio da macedonia, una ciotola e un piccolo centrotavola, in cristallo molato (difetti)
Lotto 1417 Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice