ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1405 al 1416 di 2029
  • Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in po
    Lotto 1406

    Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante Ganesha (h. cm 60x28x10) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)
    Lotto 1407

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto Dell' Orto "Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti
    Lotto 1408

    "Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in cer
    Lotto 1409

    Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in ceramica policroma, ed un vaso a tre anse in terracotta (h max cm 30) (difetti)

  • Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (c
    Lotto 1410

    Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (cm 75x50x15) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difet
    Lotto 1411

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h m
    Lotto 1412

    Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h max cm 36) (lievi difetti)

  • Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filot
    Lotto 1413

    Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filotermica Milano, inizio sec. XX (difetti)

  • Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legn
    Lotto 1414

    Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legno (cm 15x15x4) (difetti)

  • Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottigl
    Lotto 1415

    Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottiglia, un uccello in legno dipinto, un pannello con fregio in mosaico e un binocolo (difetti)

  • Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un
    Lotto 1416

    Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un servizio da macedonia, una ciotola e un piccolo centrotavola, in cristallo molato (difetti)

  • Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice
    Lotto 1417

    Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000