ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1404 di 2029
  • Natale Morzenti "Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sini
    Lotto 1394

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio della Mostra Commemorativa Natale Morzenti 1947/1997, Martinengo 20 settembre - 2 novembre 1997. In cornice

  • Enrique Serra y Auquè "Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sin
    Lotto 1395

    Enrique Serra y Auquè (Barcellona 1859 - Roma 1918)

    "Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Giuseppe Mazza "Fanciulla con gatto in un interno" carboncino e sfumino su carta
    Lotto 1396

    Giuseppe Mazza (1817 - 1884)

    (difetti)

  • Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello
    Lotto 1397

    Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello in basso a destra (cm 30,5x51,5) (lievi difetti)

  • Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) i
    Lotto 1398

    Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) in cornici (lievi difetti)

  • Carlo Mezzadra "Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra.
    Lotto 1399

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 20
    Lotto 1400

    Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 200x190) in cornice

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato
    Lotto 1401

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato raffiguranti "Figure e "Paesaggi" (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto Dell' Orto "Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura
    Lotto 1402

    "Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura maschile. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante
    Lotto 1403

    Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante guerriero a cavallo. India, secolo XIX. In cornice (cm 31xx22,5) (difetti)

  • Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x
    Lotto 1404

    Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x63), in cornice. Cina, fine secolo XIX (danni)

  • Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con
    Lotto 1405

    Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con paesaggio urbano, iscritto unguento alla camomilla (h cm 29) (lievi difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000