ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1394 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio della Mostra Commemorativa Natale Morzenti 1947/1997, Martinengo 20 settembre - 2 novembre 1997. In cornice -
Lotto 1395 Enrique Serra y Auquè (Barcellona 1859 - Roma 1918)
"Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1396 Giuseppe Mazza (1817 - 1884)
"Fanciulla con gatto in un interno" carboncino e sfumino su carta (cm 24,5 x 29,5 circa). Firmato in basso a destra "G. Mazza". In cornice
(difetti) -
Lotto 1397 Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello in basso a destra (cm 30,5x51,5) (lievi difetti)
Lotto 1398 Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) in cornici (lievi difetti)
Lotto 1399 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1400 Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 200x190) in cornice
Lotto 1401 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato raffiguranti "Figure e "Paesaggi" (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1402 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura maschile. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1403 Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante guerriero a cavallo. India, secolo XIX. In cornice (cm 31xx22,5) (difetti)
Lotto 1404 Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x63), in cornice. Cina, fine secolo XIX (danni)
Lotto 1405 Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con paesaggio urbano, iscritto unguento alla camomilla (h cm 29) (lievi difetti)