ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1382 Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fodero in osso con varie incisioni riempite in china nera e puntini rossi. Lama classica, negli inserti metallo argentato con anello di sospensione, seconda metà del secolo XX (l cm 41)
Lotto 1383 Antonio Saliola (Bologna 1939)
"Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100x100) Titolato, firmato e datato 1993 in basso. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lotto 1384 Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro allegorico con scene di caccia (cm 284x192) (difetti)
Lotto 1385 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1386 Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 59x32). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1387 [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella versione di Valgrisi del 1568, e Civitates orbis terrarum a cura della biblioteca civica Angelo Mai di Bergamo. [2]
Lotto 1388 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1389 Charles Chaplin (Francia 1825 - 1891)
"La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 1390 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1391 Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)
(difetti e strappi) -
Lotto 1392 Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
Giappone, inizi sec. XX (h. cm 16) -
Lotto 1393 Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)
(difetti)