ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 2029
  • Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fode
    Lotto 1382

    Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fodero in osso con varie incisioni riempite in china nera e puntini rossi. Lama classica, negli inserti metallo argentato con anello di sospensione, seconda metà del secolo XX (l cm 41)

  • Antonio Saliola "Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100
    Lotto 1383

    Antonio Saliola (Bologna 1939)

    "Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100x100) Titolato, firmato e datato 1993 in basso. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro a
    Lotto 1384

    Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro allegorico con scene di caccia (cm 284x192) (difetti)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in bas
    Lotto 1385

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Car
    Lotto 1386

    Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 59x32). In cornice

    (difetti e restauri)

  • [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella ver
    Lotto 1387

    [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella versione di Valgrisi del 1568, e Civitates orbis terrarum a cura della biblioteca civica Angelo Mai di Bergamo. [2]

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in b
    Lotto 1388

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Charles Chaplin "La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sini
    Lotto 1389

    Charles Chaplin (Francia 1825 - 1891)

    "La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sinistra.

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Carlo Gaudina "San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato
    Lotto 1390

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un d
    Lotto 1391

    Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)

    (difetti e strappi)

  • Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
Giappone, inizi sec
    Lotto 1392

    Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
    Giappone, inizi sec. XX (h. cm 16)

  • Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui
    Lotto 1393

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)

    (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000