ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1370 Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata e dorata (cm 95x80) (difetti e mancanze)
Lotto 1371 Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (difetti)
Lotto 1372 Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste ferine
Cina, inizio sec. XX (h. max cm 7,1) -
Lotto 1373 Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in bronzo dorato (h cm 191)
Lotto 1374 Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x30; foglio cm 67x51)
numerata 80/99 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 1375 Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)
Lotto 1376 Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)
A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects) -
Lotto 1377 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm 50x40) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1378 Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
Cina, sec. XX
(h. cm 42)(difetti) -
Lotto 1379 Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugnatura come uno yataghan con due guancette di avorio marino. Parte superiore dell'impugnatura ricoperta di argento sbalzato a motivi fogliacei. Lama ad un filo con costola a T riccamente incisa a ponzoni con motivi geometrici. La parte piatta presenta una profonda incisione a motivi sempre geometrico-fogliacei con verso la punta un cuore e due bastoni incrociati. Fodero in legno ricoperto di marocchino verde con all'innesto un anello in metallo e al terminale tipico drago marino. Prima metà/metà del XIX secolo. L'oggetto si presenta in generale in buono stato ad eccezione di una delle due guancette che presenta una scheggiatura (l cm 44)
Lotto 1380 Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x20) in cornice
Lotto 1381 Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 in basso. In cornice