ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1369 al 1380 di 2029
  • Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata
    Lotto 1370

    Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata e dorata (cm 95x80) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (d
    Lotto 1371

    Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (difetti)

  • Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste
    Lotto 1372

    Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste ferine
    Cina, inizio sec. XX (h. max cm 7,1)

  • Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in
    Lotto 1373

    Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in bronzo dorato (h cm 191)

  • Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 4
    Lotto 1374

    Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
    (lastra cm 49x30; foglio cm 67x51)
    numerata 80/99 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)
    Lotto 1375

    Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)

  • Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio se
    Lotto 1376

    Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)

    A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects)

  • Vincenzo Irolli "Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm
    Lotto 1377

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm 50x40) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
Cina, sec. XX
(h. cm 42)(difetti)
    Lotto 1378

    Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
    Cina, sec. XX
    (h. cm 42)(difetti)

  • Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugn
    Lotto 1379

    Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugnatura come uno yataghan con due guancette di avorio marino. Parte superiore dell'impugnatura ricoperta di argento sbalzato a motivi fogliacei. Lama ad un filo con costola a T riccamente incisa a ponzoni con motivi geometrici. La parte piatta presenta una profonda incisione a motivi sempre geometrico-fogliacei con verso la punta un cuore e due bastoni incrociati. Fodero in legno ricoperto di marocchino verde con all'innesto un anello in metallo e al terminale tipico drago marino. Prima metà/metà del XIX secolo. L'oggetto si presenta in generale in buono stato ad eccezione di una delle due guancette che presenta una scheggiatura (l cm 44)

  • Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x
    Lotto 1380

    Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x20) in cornice

  • Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 i
    Lotto 1381

    Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 in basso. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000