ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1358 Lotto composto da un lampadario e due appliques a lanterna in metallo verniciato verde, rame e vetro. Misure diverse. (difetti)
Lotto 1359 G. Salvini (Attivo nel Secolo XX 0)
"Vaso di rose" olio su tela (cm 70x110) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1360 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 84x90) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1361 Lotto di tre snuff bottles di cui due in metallo smaltato e una in pietra dura
Cina, inizio sec. XX
(h. max cm 7,6) -
Lotto 1362 Vaso biansato rettangolare rivestito in resina bruna con decoro floreale (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 26 cm.)
. -
Lotto 1363 GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lotto composto da una borsa in pelle martellata bianca con inserto in fettuccia e una piccola trousse in pelle nera (lievi difetti, segni d'uso)
GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lot comprising a white leather bag with a fabric band and a small black leather vanity case (minor defects, wear) -
Lotto 1364 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali (cm 116x73) (lievi difetti)
Lotto 1365 Ignoto "Campagna ungherese" olio su tela (cm 26.5x46) Reca sigla non coeva in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1366 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie di palma e fiori (cm 112x71) (lievi difetti)
Lotto 1367 Tappeto Ardebil, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con volatili e rami fioriti su campo blu notte ornato da motivo Herati. Angolari a fondo bianco con volatili e rami fioriti. Bordura Herati su fondo ciclamino (cm 196x137) (lievi difetti ed una macchia alla testata)
Lotto 1368 Vittorio Tessaro
Busto di donna con cappello e fiori, scultura in ceramica firmata e datata al retro- su base in legno nero. (h cm 25) -
Lotto 1369 Lampadario a lanterna di forma esagonale in metallo dorato e vetro