ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1346 Console in mogano con montanti anteriori sagomati, intagliati a forma di teste di cigno. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 103x90x42) (difetti)
Lotto 1347 Manifattura italiana, coppia di piatti da parete in maiolica decorati a motivi rinascimentali e scene mitologiche in policromia (d cm 60)
Lotto 1348 Vassoio in mogano con supporto a cavalletto. Inghilterra secolo XIX (cm 67,5x45, h cm 80) (difetti)
Lotto 1349 Gioco con struttura in legno, dotata di scivoli e buche, archetti in metallo, girandola in ferro e figura di rospo centrale a tutto tondo. Secolo XIX (cm 45x90x57) (difetti e mancanze)
Lotto 1350 F. Dossi
"Milano, Il Naviglio" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 1351 Tavolo tondo con piano filettato sostegno centrale intagliato a motivi fogliati, piedi sagomati terminanti a ricciolo, Secolo XIX (d cm 120, h cm 78) (difetti)
Lotto 1352 Credenza con due ante a riquadri esagonali decorati a mazzetti di fiori. Due finti cassetti sottopiano con maniglie in bronzo a forma di teste d'uomo (cm 102x90x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1353 Divano a barca in legno con schienale e braccioli sagomati, copertura in tessuto rigato. Secolo XIX. (difetti)
Lotto 1354 Panchetto in legno con braccioli traforati e gambe a sciabola (difetti)
Lotto 1355 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
Bibliografia: P.Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.74 -
Lotto 1356 Due vasi da esterno in ceramica decorati con draghi
Cina, sec XX
(h max cm 48) (difetti) -
Lotto 1357 Comò a tre cassetti decorato con rosoni intagliati a fiore, fianchi riquadrati, gambe tornite e rastremate (cm 123x86x53) (difetti e restauri)