ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1334 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pipa, un paesaggio ad acquerello e un ritratto fotografico vintage di fanciulla, misure e autori differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1335 * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti e manzanze)
Lotto 1336 Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano, parte centrale con mensolina porta oggetti con ringhiera traforata e colonne laterali tornite, parte superiore con tre ante a vetri, fine secolo XIX (cm 206x244x51,5) (difetti)
Lotto 1337 * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e due attrezzi da caseificio in rame e legno (difetti)
Lotto 1338 * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati a profili maschili all'attacco. Olanda, XIX (h cm 80) (difetti e rotture)
Lotto 1339 Giuseppe Riva (Bergamo 1861 - 1948)
"Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1340 Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 150x105x56) (gravi difetti)
Lotto 1341 Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm 60x63) (difetti e mancanze)
Lotto 1342 Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton e altro piatto a decoro verde e oro
Cina, inizio sec. XX (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 1343 Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)
Lotto 1344 Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fényes .In cornice
Lotto 1345 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
(Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmato in basso a sinistra. (difetti e restauri) In cornice