ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1333 al 1344 di 2029
  • Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pip
    Lotto 1334

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pipa, un paesaggio ad acquerello e un ritratto fotografico vintage di fanciulla, misure e autori differenti, in cornici (difetti)

  • * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, b
    Lotto 1335

    * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti e manzanze)

  • Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cas
    Lotto 1336

    Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano, parte centrale con mensolina porta oggetti con ringhiera traforata e colonne laterali tornite, parte superiore con tre ante a vetri, fine secolo XIX (cm 206x244x51,5) (difetti)

  • * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e
    Lotto 1337

    * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e due attrezzi da caseificio in rame e legno (difetti)

  • * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati
    Lotto 1338

    * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati a profili maschili all'attacco. Olanda, XIX (h cm 80) (difetti e rotture)

  • Giuseppe Riva "Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in
    Lotto 1339

    Giuseppe Riva (Bergamo 1861 - 1948)

    "Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anter
    Lotto 1340

    Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 150x105x56) (gravi difetti)

  • Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm
    Lotto 1341

    Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm 60x63) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton
    Lotto 1342

    Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton e altro piatto a decoro verde e oro
    Cina, inizio sec. XX (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)
    Lotto 1343

    Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)

  • Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fé
    Lotto 1344

    Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fényes .In cornice

  • Attilio Pratella (Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmat
    Lotto 1345

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    (Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmato in basso a sinistra. (difetti e restauri) In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000