ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1332 di 2029
  • Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornuc
    Lotto 1322

    Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornucopia a dieci fiamme in metallo dorato su base ottagonale (h cm 195) (difetti e rotture)

  • Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili,
    Lotto 1323

    Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili, ghiera in metallo (cm 14x10) (lievi difetti)

  • Luigi Zago "Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato
    Lotto 1324

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Carri di fieno" Novembre 1930
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e i
    Lotto 1325

    Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e intarsiato in metallo e madreperla, composto da quattro bottiglie e undici bicchierini in cristallo inciso (cm 33x26x24) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in s
    Lotto 1326

    Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)

    Isphan carpet, Persia, mid 20th century. Knotted in wool and silk. Decoration with "Garden of Eden". At the base a typical ornament of the imperial crowns of the Shah of Persia (244x154 cm) (minor defects)

  • Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di ucc
    Lotto 1327

    Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di uccelli rapaci su rami d'albero (cm 48,5x36)

  • Eugenio Polesello "Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Fir
    Lotto 1328

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti)

  • Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in or
    Lotto 1329

    Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in oro e blu cobalto con foglioline d'edera dorate, composto da: una zuppiera con mestolo e coperchio, quattro alzatine, un insalatiera, nove piatti da portata, due salsiere con mestolino, quarantadue piatti piani, dodici piatti fondi, venti piatti da dessert (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,2) (lievi
    Lotto 1330

    Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 7,2) (lievi difetti)

  • Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegn
    Lotto 1331

    Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegni laterali estraibili. Calatoia celante sportello, cassettini e vani, base sagomata a mensola. Guarnizioni in bronzo. Inghilterra secolo XIX (cm 105x110x52) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispir
    Lotto 1332

    Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispirazione Safavide su campo color ciclamino. Bordura Herati su fondo bianco (cm 356x267) (lievi difetti)

  • * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fasci
    Lotto 1333

    * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fascia, gambe rastremate con scarpette in bronzo. Veneto, secolo XVIII. (cm 171x79x123) (difetti e reastauri)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000