ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1322 Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornucopia a dieci fiamme in metallo dorato su base ottagonale (h cm 195) (difetti e rotture)
Lotto 1323 Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili, ghiera in metallo (cm 14x10) (lievi difetti)
Lotto 1324 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 1325 Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e intarsiato in metallo e madreperla, composto da quattro bottiglie e undici bicchierini in cristallo inciso (cm 33x26x24) (difetti e mancanze)
Lotto 1326 Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)
Isphan carpet, Persia, mid 20th century. Knotted in wool and silk. Decoration with "Garden of Eden". At the base a typical ornament of the imperial crowns of the Shah of Persia (244x154 cm) (minor defects) -
Lotto 1327 Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di uccelli rapaci su rami d'albero (cm 48,5x36)
Lotto 1328 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)
"Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 1329 Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in oro e blu cobalto con foglioline d'edera dorate, composto da: una zuppiera con mestolo e coperchio, quattro alzatine, un insalatiera, nove piatti da portata, due salsiere con mestolino, quarantadue piatti piani, dodici piatti fondi, venti piatti da dessert (difetti)
Lotto 1330 Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,2) (lievi difetti) -
Lotto 1331 Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegni laterali estraibili. Calatoia celante sportello, cassettini e vani, base sagomata a mensola. Guarnizioni in bronzo. Inghilterra secolo XIX (cm 105x110x52) (difetti)
Lotto 1332 Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispirazione Safavide su campo color ciclamino. Bordura Herati su fondo bianco (cm 356x267) (lievi difetti)
Lotto 1333 * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fascia, gambe rastremate con scarpette in bronzo. Veneto, secolo XVIII. (cm 171x79x123) (difetti e reastauri)