ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1309 al 1320 di 2029
  • Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiore
    Lotto 1310

    Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)

  • Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice
    Lotto 1311

    Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)

  • Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
    Lotto 1312

    Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale,
    Lotto 1313

    Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)

  • Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordit
    Lotto 1314

    Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)

  • Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio m
    Lotto 1315

    Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio
    Lotto 1316

    Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati co
    Lotto 1317

    Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)

  • Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica
    Lotto 1318

    Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)

  • E. Haag "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. I
    Lotto 1319

    E. Haag

    "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 c
    Lotto 1320

    Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 15 cm.)

    A green jade carving of a wise man (defects)
    China, 19th century
    (h. 15 cm.)

  • KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Ca
    Lotto 1321

    KUNDO
    Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000