ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1310 Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)
Lotto 1311 Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)
Lotto 1312 Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
Lotto 1313 Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)
Lotto 1314 Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)
Lotto 1315 Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)
Lotto 1316 Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)
Lotto 1317 Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)
Lotto 1318 Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)
Lotto 1319 E. Haag
"Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1320 Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 cm.)
A green jade carving of a wise man (defects)
China, 19th century
(h. 15 cm.) -
Lotto 1321 KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro