ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1286 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Autoritratto" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1287 * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima metà del secolo XIX. Decoro a formelle alternate con fondo giallo e marrone scuro. Le riserve sono decorate in policromia principalmente da rose Tudor legate da girali e motivi floreali stilizzati (cm 242x167) (lievi difetti)
Large fragment of a wood and silk carpet, England, first half of 19th century. Decorated with Tudor roses and floral motifs (242x167 cm) (minor defects) -
Lotto 1288 Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh in file geometriche a formare diagonali su fondo color rame. Bordura esterna a meandro su fondo giallo (cm 161x108) (lievi difetti e piccole rapature)
Lotto 1289 Gala Shubina (1902 - 1980)
"Con i balocchi" olio su cartoncino applicato a tela (cm 61.5x47) Siglato e datato '25 in basso a destra. Al retro: cartiglio Galleria Capitani, Milano. Esposizione: "Arte nascosta" itineriario nella pittura russa del 900, Galleria Capitani, n. 109. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 1290 Scuola del secolo XIX, Composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)
Lotto 1291 Coppia di piatti da parete in ceramica decorati a volute, motivi vegetali, frutti e rondinelle (d cm 50)
Lotto 1292 Scuola del secolo XIX, composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)
Lotto 1293 Manifatture diverse, Lotto composto da cinque sculture di cui quattro raffiguranti cavalli e una raffigurante elefante in legno e metallo (difetti)
Lotto 1294 Henri Aimé Duhem (Douai 1860 - Juan-les-Pins 1941)
"Scorcio cittadino" olio su tela (cm 52x68) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1295 Lotto composto da una teiera in metallo argentato di forma bombata con ansa e presa del coperchio in legno ebanizzato e un versatoio con piatto in ceramica policroma decorati con rami e vasi fioriti (piatto d. cm 26 versatoio h. cm 21) (difetti e restauri)
Lotto 1296 Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca successiva in metallo dorato (difetti)
Giappone, secolo XIX
(d. 18,5 cm.)
An imari bowl, with later gilt metal mounts (defects)
Japan, 19th century
(d. 18.5 cm.) -
Lotto 1297 Lotto composto da tre teiere e una scatola in metallo argentato di diverse epoche e fatture (h. max cm 34) (difetti)