ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1274 * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un divano decorata con motivi floreali (cm 69x30) (difetti)
Lotto 1275 Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)
"Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice -
Lotto 1276 Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
Modello Concert, 41 corde, tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni a calcomania, fondo in abete, giunture della tavola scollate -
Lotto 1277 Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)
Lotto 1278 Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice
Lotto 1279 Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)
Lotto 1280 Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole posate da antipasto e numerosi altri oggetti in metallo, argento e materiali vari (difetti)
Lotto 1281 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice dell'epoca
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1282 Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)
Lotto 1283 Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con due grifoni (lievi difetti) (cm 88x138)
Lotto 1284 Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. max 22 cm.)
Vedi catalogo Sotheby's Milano 8-9 giugno 1998 lotto numero 1033
A blue and white porcelain ewer, in Ming 15th century style (defects)
China, 19th century
(h. max 22 cm.) -
Lotto 1285 Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in peltro biansata (difetti)