ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1284 di 2029
  • * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un di
    Lotto 1274

    * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un divano decorata con motivi floreali (cm 69x30) (difetti)

  • Ugo Vittore Bartolini "Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e d
    Lotto 1275

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)

    "Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
Modello Concert, 41 corde, tavola
    Lotto 1276

    Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
    Modello Concert, 41 corde, tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni a calcomania, fondo in abete, giunture della tavola scollate

  • Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati,
    Lotto 1277

    Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)

  • Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice
    Lotto 1278

    Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice

  • Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai l
    Lotto 1279

    Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole
    Lotto 1280

    Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole posate da antipasto e numerosi altri oggetti in metallo, argento e materiali vari (difetti)

  • Roberto Fontana "Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a
    Lotto 1281

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice dell'epoca

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)
    Lotto 1282

    Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)

  • Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con
    Lotto 1283

    Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con due grifoni (lievi difetti) (cm 88x138)

  • Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
Cin
    Lotto 1284

    Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 22 cm.)
    Vedi catalogo Sotheby's Milano 8-9 giugno 1998 lotto numero 1033

    A blue and white porcelain ewer, in Ming 15th century style (defects)
    China, 19th century
    (h. max 22 cm.)

  • Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in p
    Lotto 1285

    Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in peltro biansata (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000