ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1262 Ida Calzolari, coppia di miniature ovali su avoriolina con ritatti dall'antico raffiguranti: il pittore Hendrick Martensz da Rembrandt e Sibylla Sambetha di Hans Memling (cm 8x11). In cornici in legno intagliato
Lotto 1263 Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)
Unknown artist, 20th century. A bronze sculpture representing "Bulldog" (h.cm 54 x l. cm 40) -
Lotto 1264 Due snuff bottles di cui una in porcellana a fondo ruggine e l'altra in pietra dura verde decorata con pappagallo e bambù
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,9) (lievi difetti) -
Lotto 1265 Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 24x12) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 1266 Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in legni vari, piedi mossi muniti di scarpette. Francia secolo XIX (cm 108x162x37) (difetti)
Lotto 1267 Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno tornito e metallo con paralumi in vetro lattimo unite ad una mensolina (h cm 48) (difetti)
Lotto 1268 Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1269 Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1270 Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio in rilievo ed un vaso ad invetriatura craquele con decori a rilievo a draghi
Cina, sec XX
(h. max cm 26,2) -
Lotto 1271 Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
Lotto 1272 Orologio della Foresta Nera con quadrante in legno dipinto a motivi floreali e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Germania, metà XIX secolo (cm 35x25x15) (difetti)
Lotto 1273 Coppia di bugie in bronzo di forma circolare, secolo XIX (d cm 15) (difetti)