ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1261 al 1272 di 2029
  • Ida Calzolari, coppia di miniature ovali su avoriolina con ritatti dall'antico
    Lotto 1262

    Ida Calzolari, coppia di miniature ovali su avoriolina con ritatti dall'antico raffiguranti: il pittore Hendrick Martensz da Rembrandt e Sibylla Sambetha di Hans Memling (cm 8x11). In cornici in legno intagliato

  • Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)
    Lotto 1263

    Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)

    Unknown artist, 20th century. A bronze sculpture representing "Bulldog" (h.cm 54 x l. cm 40)

  • Due snuff bottles di cui una in porcellana a fondo ruggine e l'altra in pietra
    Lotto 1264

    Due snuff bottles di cui una in porcellana a fondo ruggine e l'altra in pietra dura verde decorata con pappagallo e bambù
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 7,9) (lievi difetti)

  • Faustino Zonaro Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Ist
    Lotto 1265

    Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 24x12) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in legni vari, piedi mossi mun
    Lotto 1266

    Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in legni vari, piedi mossi muniti di scarpette. Francia secolo XIX (cm 108x162x37) (difetti)

  • Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno tornito e metallo con paralu
    Lotto 1267

    Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno tornito e metallo con paralumi in vetro lattimo unite ad una mensolina (h cm 48) (difetti)

  • Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in bass
    Lotto 1268

    Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice

  • Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti
    Lotto 1269

    Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio in rilievo ed un vaso ad
    Lotto 1270

    Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio in rilievo ed un vaso ad invetriatura craquele con decori a rilievo a draghi
    Cina, sec XX
    (h. max cm 26,2)

  • Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
    Lotto 1271

    Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)

  • Orologio della Foresta Nera con quadrante in legno dipinto a motivi floreali e
    Lotto 1272

    Orologio della Foresta Nera con quadrante in legno dipinto a motivi floreali e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Germania, metà XIX secolo (cm 35x25x15) (difetti)

  • Coppia di bugie in bronzo di forma circolare, secolo XIX (d cm 15) (difetti)
    Lotto 1273

    Coppia di bugie in bronzo di forma circolare, secolo XIX (d cm 15) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000