ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1238 Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1239 Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a foglie d'acanto, fronte e fianchi decorati con festoni a foglie di quercia, piano in marmo rosso, fine sec. XVIII (cm 126x89x63) (difetti e restauri)
Lotto 1240 Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1241 Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti, rotture e restauri)
Lotto 1242 Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) marchi sul lato alla base. (restauri) -
Lotto 1243 Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
Manifattura orientale, sec. XX
(h. max cm 64)(difetti) -
Lotto 1244 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1245 Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmato in basso a destra, titolato e siglato al verso, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1246 Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 12x21) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici -
Lotto 1247 Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)
Lotto 1248 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra
(lievi difetti) -
Lotto 1249 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)