ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1237 al 1248 di 2029
  • Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornic
    Lotto 1238

    Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a fog
    Lotto 1239

    Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a foglie d'acanto, fronte e fianchi decorati con festoni a foglie di quercia, piano in marmo rosso, fine sec. XVIII (cm 126x89x63) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (
    Lotto 1240

    Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)

    (difetti e restauri)

  • Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a
    Lotto 1241

    Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti, rotture e restauri)

  • Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) m
    Lotto 1242

    Manifattura di Signa
    Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) marchi sul lato alla base. (restauri)

  • Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
Manifattura orientale, sec. XX
    Lotto 1243

    Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
    (h. max cm 64)(difetti)

  • Luigi Zago "La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firma
    Lotto 1244

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La partenza del battello"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmat
    Lotto 1245

    Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmato in basso a destra, titolato e siglato al verso, in cornice
    (lievi difetti)

  • Faustino Zonaro Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Ist
    Lotto 1246

    Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 12x21) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

  • Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (di
    Lotto 1247

    Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in ba
    Lotto 1248

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi
    Lotto 1249

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000