ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1236 di 2029
  • Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)
    Lotto 1226

    Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)

  • Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)
    Lotto 1227

    Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)

  • Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)

(
    Lotto 1228

    Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)

    (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in bas
    Lotto 1229

    Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti
    Lotto 1230

    Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un cer
    Lotto 1231

    Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un certificato azionario, in cornici (difetti)

  • Sergio Pasetto "L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra.
    Lotto 1232

    Sergio Pasetto (Schio 1909 - Varese 1981)

    "L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra. AL retro: firmato e titolato. (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difett
    Lotto 1233

    Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)

  • Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e
    Lotto 1234

    Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e filettati in noce e radica di noce (cm 131x97x53) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)
    Lotto 1235

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)

  • Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti ma
    Lotto 1236

    Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti maschili dall'antico ed uno femminile da Van Der Weiden (cm 8x11) In cornici in legno intagliato e dorato

  • Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a
    Lotto 1237

    Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a sinistra Szinyei. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000