ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1226 Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)
Lotto 1227 Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)
Lotto 1228 Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)
(difetti e restauri) -
Lotto 1229 Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1230 Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti e mancanze)
Lotto 1231 Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un certificato azionario, in cornici (difetti)
Lotto 1232 Sergio Pasetto (Schio 1909 - Varese 1981)
"L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra. AL retro: firmato e titolato. (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 1233 Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)
Lotto 1234 Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e filettati in noce e radica di noce (cm 131x97x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1235 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)
Lotto 1236 Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti maschili dall'antico ed uno femminile da Van Der Weiden (cm 8x11) In cornici in legno intagliato e dorato
Lotto 1237 Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a sinistra Szinyei. In cornice