ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1213 al 1224 di 2029
  • Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a gi
    Lotto 1214

    Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a giorno e due sportelli tra lesene(132x215x50) (difetti e restauri)

  • Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a v
    Lotto 1215

    Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a volute, girali, mascheroni e animali fantastici. Parte superiore con ante e vano centrale, parte superiore con quattro cassetti e quattro ante (cm 270x240x60) (difetti)

  • Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli
    Lotto 1216

    Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 21,5 cm.)

    A gilt-bronze figure of Tara seated on a lotus base, wearing a crown and jewelry (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 21.5 cm.)

  • Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di mi
    Lotto 1217

    Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di misure diverse (lievi difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto d
    Lotto 1218

    Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto da venti bicchieri da acqua e dodici flute (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in bas
    Lotto 1219

    Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in basso a destra. (difetti e rotture)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX
    Lotto 1220

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 310x220)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristall
    Lotto 1221

    Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da
    Lotto 1222

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da acqua, sei calici da vino e dieci coppe da champagne

  • Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)
    Lotto 1223

    Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)

  • Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policr
    Lotto 1224

    Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policromia a motivi floreali con cavaliere nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)

    Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta graffita e dipinta in policromia a motivi floreali con uomo a cavallo nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)

  • Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciul
    Lotto 1225

    Manifattura di Signa
    Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciullo" marchio alla base (h cm 32) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000