ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1214 Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a giorno e due sportelli tra lesene(132x215x50) (difetti e restauri)
Lotto 1215 Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a volute, girali, mascheroni e animali fantastici. Parte superiore con ante e vano centrale, parte superiore con quattro cassetti e quattro ante (cm 270x240x60) (difetti)
Lotto 1216 Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 21,5 cm.)
A gilt-bronze figure of Tara seated on a lotus base, wearing a crown and jewelry (slight defects)
China, 19th century
(h. 21.5 cm.) -
Lotto 1217 Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1218 Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto da venti bicchieri da acqua e dodici flute (lievi difetti)
Lotto 1219 Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in basso a destra. (difetti e rotture)
Lotto 1220 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 310x220)
Lotto 1221 Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lotto 1222 Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da acqua, sei calici da vino e dieci coppe da champagne
Lotto 1223 Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)
Lotto 1224 Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policromia a motivi floreali con cavaliere nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)
Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta graffita e dipinta in policromia a motivi floreali con uomo a cavallo nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti) -
Lotto 1225 Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciullo" marchio alla base (h cm 32) (difetti)