ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1202 Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a motivi fogliacei. Secolo XIX (cm 131x121x63) (restauri e sostituzioni)
Lotto 1203 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1204 Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58x45) (difetti)
Lotto 1205 Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi calici di diversa misura e decoro
Lotto 1206 Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33) (difetti e mancanze)
Lotto 1207 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
Lotto 1208 Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola (cm 169x61x56) (difetti, sostituzioni e restauri)
Lotto 1209 Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettrica (h cm 50)
Lotto 1210 Quattro snuff bottles di materiali diversi
Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi difetti) -
Lotto 1211 Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizio secolo XX (cm 103x80x54) (difetti)
Lotto 1212 Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti)
Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti) -
Lotto 1213 Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizione non coeva in basso a destra A.Romako. In cornice