ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1212 di 2029
  • Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a moti
    Lotto 1202

    Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a motivi fogliacei. Secolo XIX (cm 131x121x63) (restauri e sostituzioni)

  • Carlo Mezzadra "Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in bass
    Lotto 1203

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Autoritratto" 1946
    olio su compensato (cm 38x34)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58
    Lotto 1204

    Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58x45) (difetti)

  • Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi cal
    Lotto 1205

    Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi calici di diversa misura e decoro

  • Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33
    Lotto 1206

    Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33) (difetti e mancanze)

  • Cristoforo De Amicis "Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a de
    Lotto 1207

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Nudo seduto"
    olio su tela (cm 55x45)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    E. Introzzi / P. De Amicis "Catalogo Generale delle Opere di cristoforo De Amicis" 2003, pag.149 n. 1358

  • Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola
    Lotto 1208

    Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola (cm 169x61x56) (difetti, sostituzioni e restauri)

  • Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettri
    Lotto 1209

    Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettrica (h cm 50)

  • Quattro snuff bottles di materiali diversi
Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi
    Lotto 1210

    Quattro snuff bottles di materiali diversi
    Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi difetti)

  • Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizi
    Lotto 1211

    Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizio secolo XX (cm 103x80x54) (difetti)

  • Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in c
    Lotto 1212

    Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti)

  • Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizi
    Lotto 1213

    Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizione non coeva in basso a destra A.Romako. In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000