ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1189 al 1200 di 2029
  • Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)
    Lotto 1190

    Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)

  • HOUR LAVIGNE
Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante
    Lotto 1191

    HOUR LAVIGNE
    Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a bilanciere con sveglia. Francia, seconda metà XX secolo (h cm 25) (lievi difetti)

  • Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o G
    Lotto 1192

    Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o Germania del sud, seconda metà del XIX secolo (h cm 10,5) (difetti)

  • Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
(h.
    Lotto 1193

    Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
    (h. cm 63)

  • Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato
    Lotto 1194

    Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato da elemento con foglie. Seduta incannucciata e gambe a colonna scanalata (difetti)

  • Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)
    Lotto 1195

    Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (di
    Lotto 1196

    Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63
    Lotto 1197

    Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63,5). In cornici (difetti e rotture)

    (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX
    Lotto 1198

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 242x152)

  • Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, pia
    Lotto 1199

    Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, piano rettangolare con fascia intagliata a girali, foglie e fiori (cm 202x85x103) (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato i
    Lotto 1200

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Le pesche" 1946
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec
    Lotto 1201

    Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
    (h. 14,5 cm.)

    .

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000