ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1190 Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)
Lotto 1191 HOUR LAVIGNE
Orologio in forma di "marescialla" con cassa in ottone. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a bilanciere con sveglia. Francia, seconda metà XX secolo (h cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 1192 Orologio del tipo "Zappler" in ottone sbalzato a soggetto militare. Austria o Germania del sud, seconda metà del XIX secolo (h cm 10,5) (difetti)
Lotto 1193 Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente dorato, secolo XX
(h. cm 63) -
Lotto 1194 Lotto composto da sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno centrato da elemento con foglie. Seduta incannucciata e gambe a colonna scanalata (difetti)
Lotto 1195 Vassoio in metallo dipinto (cm 46x37) (lievi difetti)
Lotto 1196 Ignoto del XX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti)
Lotto 1197 Lotto composto da quattro antichi dipinti raffiguranti nature morte (cm 84,5x63,5). In cornici (difetti e rotture)
(difetti) -
Lotto 1198 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 242x152)
Lotto 1199 Tavolo in legno scolpito con costegni a girali terminanti a teste zoomorfe, piano rettangolare con fascia intagliata a girali, foglie e fiori (cm 202x85x103) (difetti)
Lotto 1200 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 1201 Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
(h. 14,5 cm.)
.