Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 283
  • MOBILE
    Lotto 0358

    Credenza a tre ante e tre cassetti in mogano ricca decorazione in bronzo piano in breccia antico Francia sec.XIX
    cm. 178x47 h. 100

  • MOBILE
    Lotto 0359

    Fondosala Luigi XV in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 110x210 (luci al mercurio)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0360

    Scatola magica di stampe

  • DIPINTO
    Lotto 0361

    E.Bonino
    San Marco Torinese e Werdenberg sul Reno
    due olii

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0362

    Supporto per baldacchino in stile Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 92x42

  • TAPPETO
    Lotto 0363

    Grande tappeto Aubusson decorato in policromia a fiori Francia sec.XIX
    cm.720x580

  • MOBILE
    Lotto 0364

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a ciuffo e aquila bicipite Inghilterra sec.XVIII
    cm. 66x118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0365

    Trofei di caccia tre sovraporta olii su carta applicati su tela
    cm.104x84 pessimo stato

  • MOBILE
    Lotto 0366

    Poltrona Luigi XV in legno laccato bianco e azzurro rivestita in tessuto ricamamto Francia sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0367

    Porta in legno laccato Piemonte sec.XVIII
    cm. 107x230

  • ARAZZO
    Lotto 0368

    Arazzo a piccolo punto raffigurante scena bucolica Francia sec.XVIII
    cm.190xh.230

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0369

    Coppia di fregi angolari in stile Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato in policromia con fiorellini
    h.cm.147

  • MOBILE
    Lotto 0370

    Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato copertura a piccolo punto Francia sec.XVIII (cattivo stato)

  • LAMPADARIO
    Lotto 0371

    Lampadario Liberty a tre luci in ferro battuto e dorato con stoffa rossa
    diam.cm.60xh.75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0372

    Servizio di piatti in porcellana di Limoges 'Artois' decorata con foglioline e fiori composto da 140 piatti piani 22 fondi 72 frutta 2 zuppiere 2 coppie di piatti da portata ovali 2 riviere un insalatiera due piatti da portata ovali
    (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0373

    Mendicanti scultura in biscuit inizi sec.XX
    cm.14x8xh.15

  • MOBILE
    Lotto 0374

    Piccola console Direttorio in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
    cm. 40x60 h. 45

  • MOBILE
    Lotto 0375

    Caminiera in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato sec.XX
    cm. 120x113

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0376

    Due cremierine con piattino in porcellana decorata in policromia con riserve a paesaggi Meissen sec.XIX
    h.cm.10

  • MOBILE
    Lotto 0377

    Comò a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi ricca decorazione in ottone piano in marmo grigio Sicilia sec.XX
    cm. 113x50 h. 98 mancanze

  • STAMPA
    Lotto 0378

    Piazza San Pietro stampa in due lastre d.ta 1774
    cm.tot.93x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0379

    Acquasantiera in metallo argentato raffigurante la Madonna con il Bambino sec.XIX
    cm.15xh.32

  • MOBILE
    Lotto 0380

    Coppia di sedie in stile Luigi XV in legno intagliato

  • DIPINTO
    Lotto 0381

    'Capricci architettonici' coppia di grandi tempere a mezzaluna Emilia sec.XVIII
    cm. 246x95

Lotti dal 97 al 120 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500