Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 283
  • DIPINTO
    Lotto 0334

    Scuola francese sec.XIX 'Ritratto di Cardinale' acquarello f.to in b. a ds.
    cm. 22x30

  • SCULTURA
    Lotto 0335

    Gruppo equestre scultura in bronzo base in marmo nero sec.XIX
    h.tot.cm.36

  • TAVOLO
    Lotto 0336

    Tavolino in bronzo dorato piano in porcellana policroma sec.XIX
    diam.54xh.71

  • PIGINO CARLO
    Lotto 0337

    CARLO PIGINO (1943-)
    Il tranvai verde
    olio su cartone cm.48x58
    f.to in b. a sn.

  • MUSSO CARLO
    Lotto 0338

    CARLO MUSSO (1907-1968)
    Val d'Ayas
    olio su cartone cm.50x40
    f.to in b.a sn.

  • DIPINTO
    Lotto 0339

    'Ragazzi etiopi' coppia di olii f.ti in b. e d.ti
    cm. 35x50

  • PIUMATI GIOVANNI
    Lotto 0340

    GIOVANNI PIUMATI (1850-1915)
    Estate
    olio cm.56x65
    autentica del figlio sul retro
    etichetta Galleria d'arte Fogliato-Torino

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0341

    Coppia di apliques Impero a quattro luci in bronzo dorato e brunito raffiguranti figure alate Francia inizi sex.XIX
    cm.26xh.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0342

    Lampadario in metallo con boccia centrale in vetro e piccola lanterna laccata bianco e verde

  • MOBILE
    Lotto 0343

    Bergere Napoleone III in legno finemente intagliato e dorato Francia sec.XIX
    cm. 70x74 h. 96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0344

    Lanterna quadrangolare in vetro e lamierino dorato
    cm. 26x26 h. 48

  • LAMPADARIO
    Lotto 0345

    Lampadario a dieci luci in bronzo dorato ricca applicazione in cristallo di rocca a perline e gocce sec.XIX
    diam.cm.76xh.100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0346

    Paiola con sottopiatto in argento in stile neoclassico
    gr.700

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0347

    Piccola paiola con sottopiatto in argento
    gr. 450

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0348

    Coppia di candelieri in argento in stile Luigi XV
    h.cm.20

  • SEDIA
    Lotto 0349

    Sedia chiavarina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0350

    Zuccheriera in argento in stile Luigi XV piemontese con presa a forma di spiga di grano
    cm.11x8xh.11 gr.200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0351

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento Torino sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0352

    Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
    h.cm.29 gr.tot.980

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0353

    Coppia di ming-boy in porcellana bianca decorata in policromia Cina inizi sec.XX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0354

    Scultura in avorio raffigurante saggio montata a lampada sec.XIX
    h.cm.24

  • MOBILE
    Lotto 0355

    Coppia di sedie Luigi XVI a bidet in legno laccato con sedili e schienali a cannè Piemonte II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0356

    Lampadario in tolla dorata e policromata a due luci Piemonte sec.XIX
    cm. 57x28 h. 64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0357

    Quattro apliques a due luci in metallo dorato fiori in porcellana policroma sormontate da figure di ming-boy fine sec.XIX
    h.tot.cm.75

Lotti dal 73 al 96 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500